текст как развитие речи

 

 

 

 

Под развитием речи подразумевается: обогащение словарного запаса, развитие связной речи (обучение построению различных типов текста, как устных, так и письменных — описания, повествования, рассуждения). Развитию речи способствует потребность в общении и объединении людей. Исторический опыт и знания невозможно передать без развитияМладший: предполагает использование в речи простых предложений, договаривание стихов, пересказ текстов с опорой на сюжетные картинки. 2. Обучение различным речевым умениям (определение типа текста, темы, главной мысли структурирование текста составление плана, деление на части отдельные речевые умения редактирование текста-У нас урок развития речи, подготовим речевой аппарат к работе Текст, использованный на занятиях по развитию речи, может не только познакомить ребёнка с особенностями родной речи, но и заставить задуматься над серьёзными вещами, активизировать его мыслительную деятельность. Методы развития речи младших школьников через работу с текстом -рассуждением.Поэтому одной из наиболее важных задач на современном этапе обучения учащихся считаем развитие речевой деятельности через работу над рассуждением. Тип урока: урок развития речи, урок открытия новых знаний и УУД. Задачи урока: 1. Личностные формировать положительную мотивацию- За что вы хотели бы себя похвалить? - Что не удалось? -Нужны ли разные виды текста в нашей речи? -Выполнена ли главная цель урока? развитие речи. Tokitoka21 31 мая 2012 г. 15:20:24. 1)предмет методики рр Предметом ее изучения является процесс овладения детьмипонятиями (текст, тема, идея, типы речи, стили речи и т. д.) Содержание обучения (чему учить) система теоретических знаний о речи, ее.

Без него текст может прерываться паузами и вдохами в тех местах, где это нарушает его смысл или ухудшает эмоциональность. В результате речь станет обрывистой, а смысл сказанного воспринимается хуже. Поэтому одним из первых упражнений по развитию дикции должны Тема доклада называется «Анализ текста как средство развития речи учащихся в среднем звене». Текст служит источником содержательной и смысловой информации, которая показывает и функционирование изучаемых единиц Развитие речи. Текст. Цели: закрепить понятие учеников о тексте, его особенностях развивать навыки анализа текста. Методические приемы: выразительное чтение, анализ текста. Ход урока. I. Проверка домашнего задания.

1. Беседа по вопросам с. 20. Комментарий. Урок развития речи "Текст-описание" 3 класс. Презентация к уроку развития речи во 2-3 классе.Развитие речевой активности. Развитие речи. «Общее представление о.Презентация "Работа с текстом «Первая рыбка»". 11-08-2015, 14:22. Развитие мышления учащихся при работе с текстом. Тема доклада называется «Анализ текста как средство развития речи учащихся в среднем звене». Текст служит источником содержательной и смысловой информации, которая показывает и функционирование изучаемых единиц Развитие связной речи серьезно влияет на эстетическое воспитание детей. Постепенно овладевая навыками пересказывания и сочинения текстов, дети учатся говорить выразительно, обогащая речь художественными образами. Тема доклада называется «Анализ текста как средство развития речи учащихся в среднем звене». Текст служит источником содержательной и смысловой информации, которая показывает и функционирование изучаемых единиц Типы речи (текста). Выделяются три функционально-смысловых типа речи: описание, повествование и рассуждение.Схема текста-повествования. Начало события. Его развитие. Глава 2. Пути развития речи младших школьников через работу с текстом -рассуждением.Поэтому одной из наиболее важных задач на современном этапе обучения учащихся считаем развитие речевой деятельности через работу над рассуждением. Развитие произношения у взрослых. Текст для развития дикции. Самая длинная скороговорка. Как улучшить дикцию за короткий срок. Стоит ли посещать курсы по развитию речи. Как исправить невнятную речь. Развитие речи младших школьников. Речь это канал развития интеллекта Чем раньше будет усвоен язык, тем легче и полнее будут усваиваться знания.Работа по развитию речи включает: работу над словом и текстом (где за речевую единицу взяты слово и предложение) Результатом речевой монологической деятельности является текст.

Тексты-рассуждения по программе развития письменной речи составляются только в 8-м классе на доступном учащимся материале («Кем я хочу стать и почему»). Урок развития речи Актуализация знаний учащихся, ( типы текстов, особенности текстов описания, повествования, рассуждения).Текст как информационный объект Цели: знать характерные особенности текста как информационного объекта знать основные подходы при Основным лингвистическим понятием методики развития связной речи учащихся является понятие " текст". Теория текста как научная дисциплина сложилась во второй половине XX в. на пересечении ряда наук — лингвистики, риторики, психолингвистики, социологии 3.Методика развития речи на уроках русского языка [Текст] / под ред. Т. А. Ладыженской.9. Изучите и законспектируйте книгу А.А. Леонтьева. Тема 27 «Текст как единица обучения языку и речевой деятельности». Уровень текста в развитии речи. Овладение знаниями и умениями в построении разнообразных синтаксических конструкций: словосочетаний и предложений, связи их между собой в тексте.Речевая среда: книги, газеты, радио, телевидение. Тема данного урока: «Развитие речи. Работа с текстом.»- обучение овладению чтением как видом речевой деятельности Развивающие: - развивать умения планировать, контролировать, регулировать. Ведь именно развитие речи ребенка и языковая интуиция является самым простым способом писать грамотный текст без ошибок.Для формирования устной речи важно дать возможность ребенку практиковаться так, чтобы он постоянно проявлял речевую активность. Подобран материал для самостоятельной и творческой работы, для развития наблюдательности и внимательного отношения к русскому языку. Уникальные речевые способности — очень редкий подарок человеку от природы.При этом также можно использовать тексты для развития речи и дикции. Глава 1. Теоретическое изучение проблемы обучения младших школьников созданию текста-рассуждения с целью развития речи. 1.1 Психолого-лингвистические основы речевой деятельности. Упражнение 2. Обогащение словаря. Для занятия необходим текст по специальности. Суть занятия состоит в замене одних слов другими.Оно ценно для развития речи как родного, так и иностранного языка. В системе работы по развитию речи учащихся важное значения имеет формирование у них синтаксических речевых умений.При написании изложения необходимо научить детей воспринимать текст как тип речи (т.е. по ходу слушания или чтения выделять в высказывании В развитии речи школа идет к связному тексту через предложение.4. Речевая подготовка текста: составление отдельных словосочетаний, предложений или фрагментов связного текста. Работа с мини-текстами на уроках развития речи. Обучение учащихся устной и письменной речи. Шиманская Елена Михайловна , учитель русского языка и литературы, ГБСКОУ школы (VIIвида) 609 Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Занятие по развитию речи нужно проводить родителям малыша с первых дней появления его на свет.От этого во многом и будет зависеть его структура. Чаще всего подобные уроки начинаются с того, что дети слушают связный текст. Работа над культурой и развитием речи учащихся. 1. Коллективное составление схемы « текст» (с опорой на ранее изученные сведения о тексте).Что нарушилось в тексте? 6. работа над развитием коммуникативно-речевых навыков. Уровень текста в развитии речи. Овладение знаниями и умениями в построении разнообразных синтаксических конструкций: словосочетаний и предложений, связи их между собой в тексте.Речевая среда: книги, газеты, радио, телевидение. Пересказ литературных произведений в детском саду это средство развития речи на основе образца вид работы детей, суть которого заключается в связном изложении прослушанного текста.Пересказ не самоцель, а средство речевого развития дошкольников. Makhachkala, 2005. 6. Pakhnova T. M. Artistic text on the Russian lessons. M 1977.Статья поступила в редакцию 18.03.2015 г. УДК 811.161.1. Работа с текстом как средство развития речи. Глава 2. Пути развития речи младших школьников через работу с текстом -рассуждением.Поэтому одной из наиболее важных задач на современном этапе обучения учащихся считаем развитие речевой деятельности через работу над рассуждением. Методы развития связной речи. В продолжении темы, по развитию речевой и коммуникативной деятельности младшегоИменно языковая личность и текст как воплощение ее индивидуальных свойств в речевой деятельности становятся центральными объектами. В этой статье вы можете ознакомиться с программой развития разговорной речи, включающей в себя шесть заданий.1. Расширяем словарный запас. Для упражнения понадобится текст и словари. Задача — заменять встречающиеся слова синонимами. Выделяют четыре уровня работы по развитию речевой деятельности учащихся.4) Введение новых слов в текст, в свою речь, то есть их активизация, употребление в коммуникативных целях. Все признаки речевого произведения взаимосвязаны между собой. Развитие мысли в тексте помогает понять коммуникативный синтаксис, а именно теория актуального членения. Г. А. Золотова сравнивает нашу речь с движением конькобежца. Развитие связной устной речи. Наиболее сложной стороной речи является связная речь.Результатом речевой монологической деятельности является текст. Работала над проблемой «Текст как основа развития речевой деятельности учащихся». 183.4kb.1 стр. Доклад на тему "Словарная работа на уроках русского языка как один из путей развития речи и обогащения словарного запаса учащихся". РАЗВИТИЕ РЕЧИ.Текст. Признаки текстаЦель урока:Повторить, что такое текст, каковы его признакиПовторить типы и стили высказывания и их признакиЗакрепить умение определять абзацЗадачи урока: Развивать устную речь, умение четко Одним из видов работы над развитием связной речи младших школьников является написание изложений.Задача ученика - понять позицию автора, осмыслить текст как определенное смысловое, структурное целое и воспроизвести его. Глава 1. Теоретическое изучение проблемы обучения младших школьников созданию текста-рассуждения с целью развития речи. 1.1 Психолого-лингвистические основы речевой деятельности. Этой же соотнесенностью с темой и основной мыслью высказывания, руководствуется автор, воспринимая, оценивая готовый текст (как свой, так и чужой).Все указанные выше умения предполагают развитие умения слышать свой голос, контролировать себя во время речи Типы речи (текста). Теории строения текста. Факторы речевого развития человека. Глава 3. КУЛЬТУРА РЕЧИ И МЕТОДИКА.Грамматический уровень работы но развитию речи. Глава 6. УРОВЕНЬ ТЕКСТА В РАЗВИТИИ РЕЧИ.

Популярное: